Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп предложил Сенату кандидатуру нового директора ФБР

Президент США Дональд Трамп внес на рассмотрение Сената США кандидатуру Кристофера Рэя на пост директора Федерального бюро расследований, сообщает пресс-служба Белого дома.

О выдвижении Рэя на пост главы ФБР американский лидер официально объявил 7 июня. Трамп назвал Рэя "безукоризненно квалифицированным специалистом".

Кристофер Рэй – юрист фирмы King & Spadling. Председательствует в группе, которая специализируется на особых вопросах и правительственных расследованиях. С 2003 по 2005 годы занимал должность помощника генпрокурора по уголовным делам в Минюсте США.


Мэй предлагает гражданам ЕС после Brexit статус поселенца

Британское правительство обнародовало 15-страничный документ, в котором излагается подробная информация о том, что предлагает Британия гражданам Евросоюза после Brexit. Согласно документу, все граждане ЕС, проживающие в Британии на законных основаниях в течение как минимум пяти лет, получат "статус поселенца" и смогут привезти в страну супругов и детей.

Дату, с которой будет вестись отсчет срока проживания в Британии, еще предстоит согласовать. Граждане ЕС, чей стаж проживания в Британии окажется недостаточным для получения "статуса поселенца", получат два года на то, чтобы "урегулировать свой статус".

Граждане Евросоюза, проживающие в Британии, должны иметь право на пребывание в стране и после "брексита", заявила в понедельник премьер-министр Тереза Мэй, выступая в Палате общин парламента.


Королевскую гвардию Британии впервые возглавила женщина

Канадская военнослужащая стала первой женщиной, которая возглавила королевскую гвардию, стоящую на страже Букингемского дворца в Лондоне. Об этом сообщает британская газета The Guardian в понедельник, 26 июня.

Церемония смены караула проходила сегодн утром, когда Меган Куото встала во главе 40 военных.
Я просто стараюсь выполнять свою работу как можно лучше и при этом оставаться скромной. Все мои коллеги были бы счастливы возглавить королевскую гвардию, и я рада, что мне предоставлена такая честь, – заявила Куото.
Отметим, королевская гвардия была создана в Британии в середине XVII века и является частью британской армии, выполняя задачи по охране монарха.


В Китае больного нобелевского лауреата выпустили из тюрьмы

Официальный Пекин выпустил из тюрьмы китайского лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо. 23 мая у писателя и правозащитника, которого в 2009 году приговорили к 11 годам лишения свободы по обвинению в "подстрекательстве к подрыву государственного строя", был диагностирован рак печени в терминальной стадии. Адвокат правозащитника Мо Шаопин рассказал DW в понедельник, 26 июня, что его подзащитный получает медицинскую помощь в одной из больниц города Шэньян (административный центр провинции Ляонин). Членам семьи Лю Сяобо разрешают посещать его в больнице, но не адвокату.

При этом юрист исключил сценарий, при котором нобелевскому лауреату могли бы разрешить проходить лечение амбулаторно на дому. По закону это возможно, но не в случае с Лю Сяобо, пояснил Мо Шаопин. "Боюсь, что ему будет позволено оставаться только в больнице", - отметил адвокат.

Лю Сяобо был одним из авторов распространенной в интернете "Хартии 08", в которой содержались призывы к демократизации в Китае. Он уже сидел в тюрьме после кровавых событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, когда вместе с другими интеллектуалами призывал власти страны и силовиков не устраивать расправы над студентами.


Бежавшего из тюрьмы в Арканзасе поймали спустя 32 года

В городе Спрингдейл американского штата Арканзас пойман заключенный, бежавший из местной тюрьмы более 30 лет назад.

Стивен Дишман отбывал в тюрьме в округе Линкольн семилетний срок за кражу со взломом. Он был осужден в декабре 1984 года и имел право на условно-досрочное освобождение в декабре 1987 года.

Однако 28 мая 1985 года Дишман совершил побег. Все эти 32 года он находился в розыске. Поймали его в том же штате, где он и отбывал наказание.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Департамента исправительных учреждений штата Арканзас, Дишман, которому сейчас уже 60 лет, должен будет отсидеть в тюрьме неотбытый им срок. Кроме того, ему могут предъявить новые обвинения в связи с побегом.

В списке разыскиваемых властями Арканзаса в настоящее время числятся еще четверо заключенных, бежавшие из тюрем.

Согласно сайту Департамента исправительных учреждений штата, рекордсменом по продолжительности нахождения на свободе после побега является некий Вил Ли, осужденный за кражу - он сбежал из тюрьмы 15 июля 1984 года.
Следующая →