Усть-Каменогорск
ясно
+21°
  • Усть-Каменогорск
    +21°
  • Алматы
    +26°
  • Нур-Султан (Астана)
    +28°
  • Актобе
    +27°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +28°
  • Кокшетау
    +28°
  • Костанай
    +27°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +25°
  • Петропавловск
    +28°
  • Тараз
    +26°
  • Уральск
    +26°
  • Шымкент
    +29°
$
507.8
-0.62
580.82
+0.10
¥
70.66
-0.11
6.44
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алина Кольцова
Источник:
Stopfake.kz

Лошадиную муху приняли за робота, следящего за людьми

Кадры, на которых запечатлено насекомое, распространяют в Казнете как доказательство теории заговора

В одном из популярных в Казахстане Telegram-каналов опубликовали видео, где человек держит в руках "робота-насекомое". С тем, что же на самом деле показал автор ролика, разобрались фактчекеры сайта Stopfake.kz.

1.png

Скриншот из видео-ролика

Борцы с дезинформацией сообщают, что в видеоролике показана женская особь Tabanus atratus, или лошадиной мухи. Взрослые представители этого вида могут достигать 20-25 мм в длину. Их среда обитания - Северная Америка, такие насекомые не выживают в пустынях или на высокогорьях. Лошадиные мухи преимущественно встречаются во влажных регионах континента и питаются кровью млекопитающих.

Кроме того, видеоролики с Tabanus atratus, показанными крупным планом, находятся в свободном доступе в Сети.

Подробное строение лошадиных мух описал в своей работе 1924 года Стэнли Бромли. Его труд опубликован на сайте библиотеки Массачусетского университета.

Фактчекеры отмечают, что ученые действительно используют модели тел насекомых при создании дронов, однако в мире не существует роботов с неотличимым от "оригинала" строением.

Итак, на видео показан не робот, а реально существующее насекомое – Tabanus atratus, или лошадиная муха, - подытожили фактчекеры.
Следующая →