Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 16 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Калининград предложил помощь Литве в строительстве стены на границе с Россией

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора области Антон Алиханов.

- Если они считают, что возведение стены будет способствовать тому, чтобы остановить контрабанду, — пожалуйста, флаг в руки. Мы, со своей стороны, готовы поставлять им стройматериалы. Пусть строят, если хотят, — высказался глава региона.

При этом он усомнился, что стена в 135 км может стоить €3,6 млн, как об этом заявили власти Литвы. Алиханов заметил, что, возможно, речь идет об оснащении пограничных пунктов. 

Он добавил, что на положении анклава наличие такой стены никак не скажется.

14 января стало известно, что литовские власти планируют построить стену на границе с Калининградской областью. На эти цели в 2017 году впервые будет выделено 3,6 миллиона евро.

По данным главы МВД Литвы Эймутиса Мисюнаса, этих средств должно хватить на строительство заградительного сооружения. Предусматривается также создание соответствующей пограничной инфраструктуры. Рядом с забором будет вмонтирована модернизированная система наблюдения за границей. 

В настоящее время государственная граница Литвы и Калининградской области обозначена специальными знаками и 13-метровой контрольной полосой. 


Президент Сербии пригрозил направить войска в Косово

Сербия направит свою армию в Косово в случае, если сербскому населению будет грозить угроза, заявил президент страны Томислав Николич, комментируя отказ властей пропускать поезд с надписью "Косово – это Сербия" на вагонах. 

Резкий ответ президента Сербии Томислава Николича, возглавляющего страну с 2012 года, прозвучал в ответ на прямой вопрос журналиста, рассматривается ли возможность отправки армии для защиты сербов в Косово.

- Если будут убивать сербов, то да. И не только армию, мы все пойдем. Я первым пойду, мне не впервой, — сказал он после заседания совета по национальной безопасности.

Он также отметил, что будет стараться избегать подобной ситуации, однако готов принять ответственность за подобное решение в случае необходимости.


Песков рассказал о хакерских атаках на сайт Кремля

"Сайт президента России подвергается кибер-атакам каждый день, их сотни и даже тысячи, в том числе и из США. Но в Кремле не обвиняют в этом Барака Обаму", обратил внимание пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью американской телекомпании NBC News.

- Мы сейчас находимся в здании администрации президента России, - сказал Песков. - В соседней комнате расположено управление интернет-сайтом президента РФ. Этот веб-сайт повергается атакам хакеров сотни, а иногда и тысячи раз в день.

Кибератаки идут с территории США, с территории Китая, с территории Индии, с территории европейских стран, отметил представитель Кремля. "Но мы же не заявляем, что это было распоряжение президента Обамы и Белый дом стоит за этими атаками, - добавил он. - Если бы мы так сказали, вы бы подумали: "О, эти русские, наверное, они сошли с ума".


В Тамбовской области 17-летний подросток зарубил топором всю свою семью

По предварительной информации, трагедия произошла утром в субботу. Тинейджер попросил у родных 200 рублей взаймы. Получив отказ, он набросился на своих близких топором. Сестру и бабушку преступник убил сразу же, причем девочка пыталась убежать от брата, но он запустил топор ей в голову. Отец в критическом состоянии был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Подросток не стал скрываться от полиции. Он пошел к соседям и все им рассказал. Те вызвали сотрудников правоохранительных органов.

Другие детали убийства пока уточняются. Жители поселка утверждают, что юноша после смерти матери замкнулся в себе и даже связался с какими-то сектантами. Якобы он был против того, что у отца, охранника местного магазина, появилась новая подруга. Также будет проверяться, не принимал ли подозреваемый наркотики.


В Британии стюардессу уволили за съеденный бутерброд

Находящуюся на 18 неделе беременности стюардессу компании EasyJet Шеннон Глисон уволили после того, как коллега угостил её сэндвичем с беконом за 4,5 фунта без чека.

Инцидент произошел 3 января. На девушку донес коллега, который стал свидетелем передачи рокового бутерброда. Он увидел, как Шеннон и менеджер рейса ели сэндвичи, предназначенные для пассажиров, после чего сообщил в компанию.

Выяснилось, что в соответствии с регламентом Глисон была обязана попросить чек у члена экипажа, который решил ее угостить. Не спросив чек, получилось, что за сэндвич никто не заплатил. Это расценили как кражу. Сотрудница и угостивший ее член экипажа были уволены.

Женщина заявила, что планирует оспорить решение руководства в суде, потому что кражу она не совершала. 

- Я не воровка, но именно такое клеймо на меня повесили, - заявила она.






Следующая →