Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мира за 9 декабря

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Путин раскритиковал работу российских судей

Глава Российской Федерации Владимир Путин был поражен постановлением суда, в котором человеку были предъявлены обвинения в том, что он подал заявление в прокуратуру. 

В связи с этим он усомнился в компетентности работников судебной системы. В частности, в постановлении говорится: "такой-то, фамилия, и дальше – "совершил преступление путем написания заявления в Липецкую областную прокуратуру". Об этом Путин рассказал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 

После прочтенного президент сообщил, что у него от таких вещей "оставшиеся волосы встают дыбом", а затем спросил: "Вы совсем сума сошли?". 

Президент поручит генеральному прокурору и председателю Верховного суда разобраться с данным инцидентом.


США выделит Украине $350 млн на "борьбу с российской агрессией"

Оборонный бюджет, который приняла Верхняя палата Конгресса США, составляет 618,7 миллиарда долларов. 

Он включает в себя и военную помощь Украине. В тексте документа сказано, что Киев сначала может получить 175 миллионов. Деньги будут перечислены в рамках программы помощи по линии Пентагона. Остальная сумма может стать доступна после того, как министр обороны и госсекретарь заверят Конгресс в том, что "правительство Украины предприняло существенные шаги по реформированию оборонной сферы".  

Законопроект, инициированный сенатором Джоном Маккейном, также утвердила палата представителей Конгресса США. Проект закона предусматривает расходы в  в 4,3 миллиарда долларов, которые должны уйти на борьбу с "российской агрессией". Предлагается выделить деньги "на политическую, экономическую и публичную дипломатию", военную поддержку стран-союзников по НАТО и других стран-партнеров. 



Сирийская армия приостановила боевые действия в Алеппо из-за крупнейшей гуманитарной операции

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Восточном Алеппо осуществляется крупная операция по выводу мирных жителей из города. В связи с этим сирийская армия приостановила боевые действия. Операция является крупнейшей за все время. 

В общей сложности в колонне планируется вывести восемь тысяч мирных жителей. Им нужно пройти путь протяженностью в пять километров. Однако, Лавров заявил, что Запад не предоставил никакой конкретной информации относительно облегчения гуманитарной ситуации в городе.

Кадыров опроверг информацию об отправке чеченского спецназа в Сирию

- Ответственно заявляю, что в Чеченской Республике нет никаких батальонов "Восток" и "Запад". В Чечне, как и в любом другом регионе, дислоцированы подразделения Министерства обороны РФ.

В них проходят службу граждане России из Чечни и других субъектов Федерации. Хорошо известно, что российские войска не принимают участия в наземной операции в Сирии. В то же время Министерство обороны никогда не делало секрета из того, что в Сирии есть авиабаза и ее безопасность обеспечивают военнослужащие МО РФ. Периодически происходит их ротация. Одни команды прибывают, другие убывают, — объяснил Кадыров.

При этом он подчеркнул, что если военным дислоцированных в Чечне частей поступит приказ нести службу по охране авиабазы в Сирии, то "им выпадет самый счастливый жребий". 

- Я неоднократно говорил и сейчас повторяю, что, как генерал, как Герой России, готов в любую минуту встать в строй тех, кто ведет борьбу с международным терроризмом. Врага необходимо уничтожить в его логове, прежде чем щупальца дотянутся до твоей страны, земли, Отечества, — заявил Кадыров.


Путин высмеял британские СМИ за информацию о том, что русские "создают телепорт"

Это произошло в Кремле во время заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, в ходе которого речь шла об улучшении инвестклимата в регионах, программе цифровой экономики, поддержке волонтерства и квантовой телепортации.

Директор направления "Молодые профессионалы" Дмитрий Песков во время своего выступления посетовал, что ранее иностранные СМИ выдернули из контекста информацию о развитии квантовой телепортации, в результате чего слово "квантовая" выпало, а новость стала одной из самых популярных.

- Британский "Телеграф" написал, что команда Путина сделает за 2 триллиона долларов телепорт к 2035 году, и эта угроза национальной безопасности всех стран Запада, - привел он пример.

- Не надо было их разочаровывать. Надо было так эту версию и поддерживать, - рассмеялся в ответ глава государства.

Следующая →