Усть-Каменогорск
малооблачно
+19°
  • Усть-Каменогорск
    +19°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +16°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +14°
  • Тараз
    +25°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +24°
$
516.01
582.47
¥
71.3
6.26
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Вторая группа специалистов ВОЗ прибудет в РК для оценки вакцины QazVac

В Казахстане в целом разработано пять прививок от COVID-19, инактивированная QazVac, создана в НИИ проблем биологической безопасности и уже применяется для вакцинации

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Вторая группа специалистов ВОЗ прибудет в РК для оценки вакцины QazVac
Фото:
Устинка LIVE

В Казахстане ожидают в ближайшее время приезда второй группы Всемирной организации здравоохранения в рамках работы по признанию отечественной вакцины от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

На первом этапе (признания вакцины QazVac в ВОЗ - ИФ-К) к нам приехала первая группа сотрудников ВОЗ, оценивали наш регулятор, который занимается регистрацией лекарственных средств и медицинских изделий. Даны рекомендации. Следующую группу мы ожидаем в ближайшее время. Группа будет оценивать производственные площадки и так далее, - сказал Цой на брифинге в пятницу.

При этом он отметил, что признание вакцины от коронавируса в ВОЗ "это сложный многоэтапный формат".

Биофармацевтический завод по производству иммунобиологических лекарственных препаратов, в том числе вакцины QazVac, запущен при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности в поселке Гвардейском Кордайского района Жамбылской области.

В Казахстане в целом разработано пять вакцин от COVID-19. Первая из них - инактивированная QazVac, разработанная НИИ проблем биологической безопасности, уже применяется для вакцинации. Еще одна - субъединичная Qaz Covac P того же НИИ - проходит фазы клинических исследований.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить процесс признания отечественной вакцины QazVac в ВОЗ.
Следующая →