Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Кристина Хорольская
Источник:
Устинка LIVE

Юный артист балета из Усть-Каменогорска покоряет Санкт-Петербург

Саше Мартышеву всего 13 лет, а он уже точно знает, чего хочет от жизни - он стремится стать профессиональным артистом балета

Ради своей мечты мальчик с восьми лет живет по жесткому графику вдали от родителей и брата, передает корреспондент Устинка LIVE. Сначала Саша учился азам балетного мастерства в родном городе, потом в Казахской национальной академии хореографии, а теперь - в Санкт-Петербурге в Академии танца Бориса Эйфмана, и это еще не предел его целей и возможностей!

О том, как внешне привлекательный, талантливый и не по годам умный и рассудительный Саша выбрал свой непростой путь, мы писали в августе прошлого года, когда он был еще учеником столичной академии.
- Спасибо родителям, что поверили в меня и на четыре года отпустили учиться балету в Нур-Султан, - говорит мальчик. - Там я прошел маленькую школу жизни: были и взлеты, и падения, но твердо решил, что хочу расти дальше. Сдал экзамен и вот уже год являюсь воспитанником (единственным из Казахстана - прим. авт.) Академии танца Бориса Эйфмана - уникального образовательного учреждения, призванного подготовить универсальных балетных танцовщиков.
Мальчик говорит, что привязан к Усть-Каменогорску за то, что здесь он родился, здесь живут его мама, папа и младший брат, за неповторимую природу. Тут он впервые робко переступил порог местной балетной студии и загорелся связать свою жизнь с искусством. Столицу Казахстана полюбил за первый профессиональный опыт и гастроли. Но грезит Саша Санкт-Петербургом!
- Обожаю этот город за то, какие возможности там есть у творческих людей, - делится артист балета. - Здесь не важно, беден ты или богат, как ты выглядишь - главное твой талант и способности, желание жить и творить. Не зря говорят, что Питер - город искусств и культурная столица. Там люди не боятся быть собой!
Мальчик приехал в Усть-Каменогорск на летние каникулы отдохнуть и набраться сил перед важным событием. Уже 26 августа ему предстоит выступить перед экзаменационной комиссией Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, куда Александр мечтает попасть уже в новом учебном году.
- Этой Академии, которая находится в самом центре Санкт-Петербурга, уже три века, и каждый ее третий выпускник становится качественным артистом балета, - говорит наш герой. - Очень заманчиво, что сценическая практика проходит как в школьном театре имени Александра Ширяева, так и на сцене Мариинского театра. Надеюсь, что у меня тоже получится стать ее учеником!
Саша говорит, что готов к дальнейшим сложностям, ведь они делают человека сильнее, готов как губка впитывать новые знания, учиться и работать каждый день.
- Конечно, балет отнимает все твое время, во многом ограничивает, где-то даже изнуряет, но ради конечного высокого результата я стараюсь каждый день превосходить самого себя, делать свое завтра лучше, чем вчера, - делится мальчик. - Потому что балет - моя жизнь!
Удачи тебе, Саша. Танцуй, твори, люби и смело иди к своей мечте! Уверены, мы еще услышим о твоих успехах!

К слову

Академия русского балета им. А.Я. Вагановой (артистки балета, балетмейстера и педагога, основоположницы теории русского классического балета) - одна из старейших балетных школ мира, с именем которой тесно связаны расцвет и всемирное признание русской балетной школы. Академия дает подготовительное, среднее и высшее профессиональное образование в области искусства хореографии. Предметы по квалификации "артист балета" включают в себя классический, характерный, историко-бытовой, дуэтно-классический и современный танцы, актерское мастерство, хореографическое наследие. Дети также изучают сольфеджио и основы игры на музыкальном инструменте, историю музыки, театра, изобразительного и хореографического искусства, историю и культуру Санкт-Петербурга, анатомию и физиологию человека. Общеобразовательные предметы основного образования преподаются с учетом профиля учебного заведения. В середине 2000-х годов исполнительский факультет был разбит на две ступени: бакалавриат и магистратура. Кроме исполнителей, академия дает высшее образование педагогам, балетмейстерам, балетоведам и концертмейстерам балета.

В тему

Талантливые воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана находятся на полном содержании государства и спонсоров, получают все необходимые условия для интеллектуального и духовного развития. В своей работе педагоги стремятся к тому, чтобы ученики стали не только безупречными профессионалами, настоящими артистами, но и глубокими, и достойными людьми, не мыслящими свою жизнь без сцены. Воспитать новую творческую элиту - высокая миссия Академии танца.
Следующая →