Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 29 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 29 марта
Фото:
pexels.com

В Нью-Йорке выступление Байдена было прервано протестующими

Протестующие пацифисты прервали выступление президента США Джо Байдена и двух его предшественников-демократов на предвыборном мероприятии в Нью-Йорке, передает сайт РИА Новости.

Один из возмутителей спокойствия свистел и выкрикивал ругательства на тему угрозы "ядерной войны с Россией", остальные протестовали против боевых действий в секторе Газа и американской помощи Израилю.

-Многие кричали про "кровь на ваших руках, - сказано в сообщении Белого дома.

Протест против войны в секторе Газа развернулся и у здания Radio City Music Hall, где собирать пожертвования на избирательную кампанию Байдену помогают Барак Обама и Билл Клинтон. Судя по кадрам в социальных сетях, пикет перерастал в потасовки с полицией.

Усилия для борьбы с соляными бурями решили объединить страны ЦА

В Астане проходит заседание международной комиссии по устойчивому развитию стран центральной Азии, где в центре обсуждения – проблема обмеления Арала, передает сайт МИР24.

В Казахстане начали бороться с соляными бурями. Это одно из главных последствий обмеления Арала и экологическая проблема. Летящая пыль с пустынного дна губит посевы, оставляет скот без кормов, влияет на здоровье жителей Приаралья.

По линии международной организации была пробурена скважина, и мы пытаемся на осушенном дне на небольшом участке создать, скажем так, оазис. Мы планируем создание питомника. Мы считаем, что выращивание посадочных материалов непосредственно на высушенном дне повысит приживаемость посадочных материалов, – отметил министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев.

Остановить соляные бури пытается и соседний Узбекистан. В конце прошлого года на двух миллионах гектаров высохшего дна Арала высадили саксаул.

Один куст в возрасте 10 лет способен задерживать две тонны песчаного субстрата. Если бы этих кустов не было, то этот песок, соль, пыль поднялись бы в воздух, и это унесло бы на расстояние до тысячи и более километров. Там, где созданы лесные насаждения, дефляционные процессы на 50-60% уже прекратились. Имеется в виду выдувание песков, пыли и соли, – сказал профессор Научно-исследовательского института лесного хозяйства Узбекистана Зиновий Новицкий.

Опыт Узбекистана готов перенимать и Казахстан. До конца 2025 года на территории Арала братские республики вместе высадят почти два миллиона саженцев пустынных растений. На заседании в Астане экологи призвали коллег из Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана к сотрудничеству.

Следующее международное заседание стран Центральной Азии пройдет в Душанбе.

В ближайшее время в Казахстане создадут лесопитомник. На его территории планируют высадить свыше четырех миллионов саженцев саксаула. Это поможет республике эффективнее бороться с соляными бурями.

Новый закон в России решит проблему обеспечения Крайнего Севера

С 1 апреля в России вступает в силу базовый закон о северном завозе, благодаря которому решается вопрос обеспечения почти 10 миллионов россиян едой и топливом, передает сайт Лента.ру.

Это следует из сообщения в Telegram-канале спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина.

Спикер Госдумы опубликовал карточки, в которых среди прочего упоминаются законы о сохранении памятников Великой Отечественной войны, Единой системе страхования и обеспечении территорий Крайнего Севера жизненно важными товарами.

Вводятся три категории грузов северного завоза. Грузы первой и второй категорий перевозятся в приоритетном порядке, — говорится в посвященной северному завозу карточке.

По данным Росстата, в 2021 году на территории Крайнего Севера и приравненные к ним районы населяли свыше 9,8 миллиона жителей.

Благодаря Севморпути навигация позволит улучшить ситуацию с северным завозом, в рамках которого ежегодно доставляется 3,2 миллиона тонн грузов в 25 регионов России. К 2035 году маршрут будет обслуживать 18 ледоколов, что обеспечит непрерывность и круглогодичность ледовой проводки.

На Курилах вновь дымит вулкан Эбеко

На вулкане Эбеко на острове Парамушир Большой Курильской гряды (Сахалинская область) зафиксирован пепловый выброс высотой 2,5 км, передает сайт Известия.

Об этом 29 марта сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Отмечается, что шлейф распространился в южном направлении на расстояние более 5 км. По данным ведомства, пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался, угрозы для населения нет.

Вулкан Эбеко — сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. Он находится в северной части Парамушира и активизировался в середине ноября 2016 года. Для него установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации, что означает повышенную активность вулкана с высокой вероятностью извержения.

Следующая →